UEFA Europa League: Resultados y partidos de hoy

En esta publicación tienen información de los resultados y donde ver la UEFA Europa League.

La Liga de Europa de la UEFA es el según máximo torneo de Europa, tras la UEFA Champions League

Resultados

Aquí tienen los resultados de los partidos más recientes de la Liga de Europa.

Toma en cuenta que los horarios de juego son para la zona horaria GMT-05 de Perú, Ecuador y Colombia.

Jornada 6

DíaHoraLocalResultadoVisitante
10/1212:55Bayer Leverkusen4-0Slavia Praga
10/1212:55CSKA Sofia3-1Roma
10/1212:55Standard Lieja2-2Benfica
10/1212:55Dundalk2-4Arsenal
10/1212:55Lech Poznan0-2Rangers
10/1212:55PSV4-0Omonia
10/1212:55Rijeka2-1AZ
10/1212:55Rapid Viena2-2Molde FK
10/1212:55PAOK0-0Granada
10/1212:55H. Beer Sheva1-0Niza
10/1212:55Napoli1-1Real Sociedad
10/1212:55Young Boys2-1CFR Cluj
10/1215:00Sparta Praha-1Milan
10/1215:00Ludogorets1-3LASK
10/1215:00Hoffenheim4-1Gent
10/1215:00Dinamo Zagreb3-1CSKA Moscú
10/1215:00Celtic3-2Lille
10/1215:00M. Tel-Aviv1-0Sivasspor
10/1215:00Tottenham2-0Antwerp
10/1215:00Braga2-0Zorya
10/1215:00Wolfsberg1-0Feyenoord
10/1215:00Slovan Liberec0-0Estrella Roja
10/1215:00Villarreal3-0Qarabag
10/1215:00Leicester City2-0AEK

Jornada 5

DíaHoraLocalResultadoVisitante
3/1212:55Sivasspor0-1Villarreal
3/1212:55Milan4-2Celtic
3/1212:55Qarabag1-1M. Tel-Aviv
3/1212:55Zorya1-0Leicester City
3/1212:55AEK2-4Braga
3/1212:55Gent1-2Slovan Liberec
3/1212:55Estrella Roja0-0Hoffenheim
3/1212:55Lille2-1Sparta Praha
3/1212:55CSKA Moscú0-1Wolfsberg
3/1212:55Feyenoord0-2Dinamo Zagreb
3/1212:55LASK3-3Tottenham
3/1212:55Antwerp3-1Ludogorets
3/1215:00Rangers3-2Standard Lieja
3/1215:00CFR Cluj0-0CSKA Sofia
3/1215:00AZ1-1Napoli
3/1215:00Slavia Praga3-0H. Beer Sheva
3/1215:00Granada0-1PSV
3/1215:00Molde FK3-1Dundalk
3/1215:00Real Sociedad2-2Rijeka
3/1215:00Roma3-1Young Boys
3/1215:00Benfica4-0Lech Poznan
3/1215:00Niza2-3Bayer Leverkusen
3/1215:00Omonia2-1PAOK
3/1215:00Arsenal4-1Rapid Viena

Jornada 4 Fase de grupos

DíaHoraLocalResultadoVisitante
26/1112:55M. Tel-Aviv1-1Villarreal
26/1112:55AEK0-3Zorya
26/1112:55CSKA Moscú0-0Feyenoord
26/1112:55Wolfsberg0-3Dinamo Zagreb
26/1112:55Slovan Liberec0-2Hoffenheim
26/1112:55Gent0-2Estrella Roja
26/1112:55Qarabag2-3Sivasspor
26/1112:55Braga3-3Leicester City
26/1112:55CSKA Sofia0-1Young Boys
26/1112:55Lille1-1Milan
26/1112:55LASK0-2Antwerp
26/1112:55Molde FK0-3Arsenal
26/1112:55Sparta Praha4-1Celtic
26/1115:00Niza1-3Slavia Praga
26/1115:00PSV3-2PAOK
26/1115:00Tottenham4-0Ludogorets
26/1115:00Standard Lieja2-1Lech Poznan
26/1115:00CFR Cluj0-2Roma
26/1115:00Napoli2-0Rijeka
26/1115:00Rangers2-2Benfica
26/1115:00Granada2-1Omonia
26/1115:00Bayer Leverkusen4-1H. Beer Sheva
26/1115:00Dundalk1-3Rapid Viena
26/1115:00AZ0-0Real Sociedad

Jornada 3 Fase de grupos

DíaHoraLocalResultadoVisitante
5/1112:55H. Beer Sheva2-4Bayer Leverkusen
5/1112:55Lech Poznan3-1Standard Lieja
5/1112:55Benfica3-3Rangers
5/1112:55Slavia Praga3-2Niza
5/1112:55PAOK4-1PSV
5/1112:55Real Sociedad1-0AZ
5/1112:55Ludogorets1-3Tottenham
5/1112:55Roma1-0CFR Cluj
5/1112:55Rijeka1-2Napoli
5/1112:55Omonia0-2Granada
5/1112:55Rapid Viena4-3Dundalk
5/1112:55Sivasspor2-0Qarabag
5/1115:00Villarreal4-0M. Tel-Aviv
5/1115:00Antwerp0-1LASK
5/1115:00Dinamo Zagreb1-0Wolfsberg
5/1115:00Feyenoord3-1CSKA Moscú
5/1115:00Arsenal4-1Molde FK
5/1115:00Leicester City4-0Braga
5/1115:00Milan0-3Lille
5/1115:00Young Boys3-0CSKA Sofia
5/1115:00Hoffenheim5-0Slovan Liberec
5/1115:00Estrella Roja2-1Gent
5/1115:00Celtic1-4Sparta Praha
5/1115:00Zorya1-4AEK

Jornada 2 Fase de Grupos

DíaHoraLocalResultadoVisitante
29/1012:55AEK1-2Leicester City
29/1012:55Qarabag1-3Villarreal
29/1012:55Estrella Roja5-1Slovan Liberec
29/1012:55LASK4-3Ludogorets
29/1012:55Antwerp1-0Tottenham
29/1012:55Sivasspor1-2M. Tel-Aviv
29/1012:55Gent1-4Hoffenheim
29/1012:55CSKA Moscú0-0Dinamo Zagreb
29/1012:55Feyenoord1-4Wolfsberg
29/1012:55Zorya1-2Braga
29/1012:55Milan3-0Sparta Praha
29/1012:55Lille2-2Celtic
29/1015:00Molde FK1-0Rapid Viena
29/1015:00Rangers1-0Lech Poznan
29/1015:00Niza1-0H. Beer Sheva
29/1015:00Real Sociedad0-1Napoli
29/1015:00Slavia Praga1-0Bayer Leverkusen
29/1015:00CFR Cluj1-1Young Boys
29/1015:00Benfica3-0Standard Lieja
29/1015:00Omonia1-2PSV
29/1015:00Arsenal3-0Dundalk
29/1015:00Roma0-0CSKA Sofia
29/1015:00Granada0-0PAOK
29/1015:00AZ4-1Rijeka

Jornada 1 Fase de Grupos

DíaHoraLocalResultadoVisitante
22/1011:55Standard Lieja0-2Rangers
22/1011:55H. Beer Sheva3-1Slavia Praga
22/1011:55Bayer Leverkusen6-2Niza
22/1011:55CSKA Sofia0-2CFR Cluj
22/1011:55PAOK1-1Omonia
22/1011:55PSV1-2Granada
22/1011:55Dundalk1-2Molde FK
22/1011:55Napoli0-1AZ
22/1011:55Lech Poznan2-4Benfica
22/1011:55Rapid Viena1-2Arsenal
22/1011:55Rijeka0-1Real Sociedad
22/1011:55Young Boys1-2Roma
22/1014:00Ludogorets1-2Antwerp
22/1014:00Hoffenheim2-0Estrella Roja
22/1014:00Sparta Praha1-4Lille
22/1014:00Celtic1-3Milan
22/1014:00Villarreal5-3Sivasspor
22/1014:00Braga3-0AEK
22/1014:00Tottenham3-0LASK
22/1014:00Wolfsberg1-1CSKA Moscú
22/1014:00Leicester City3-0Zorya
22/1014:00Dinamo Zagreb0-0Feyenoord
22/1014:00M. Tel-Aviv1-0Qarabag
22/1014:00Slovan Liberec1-0Gent

Donde ver los partidos

En esta sección te brindo información de los canales más importantes para ver la Liga de Europa.

En el caso de Latinoamérica puedes ver los partidos de la Europa League en FOX Sports y ESPN.

Para los que viven en España cuentan con Movistar+ con sus respectivos diales para ver los juegos.

Resumen de partidos

Al igual que la Champions, la Europa League tiene varias opciones para ver el resumen de cada partido.

ESPN Deportes es uno de los canales que presenta el resumen de partidos de la Liga de Europa.

Me gusta más esta opción pues es uno de los primeros en presentar la repetición de goles rápido.

Ir al canal de ESPN Deportes

FOX Sports Sur también es otro canal en YouTube que presenta el resumen de partidos del torneo.

Ir al canal de FOX Sports Sur

Estos canales son exclusivos en cuanto a la presentación de goles del torneo y programas deportivos asociados.

Calendario

Todos los partidos desde fase de grupos y finales del torneo se encuentran en el sitio oficial de la Liga de Europa de la UEFA.

Te brindo un botón que te llevará al sitio oficial del torneo y ahí puedes ver con detalle el calendario de partidos.

Ver el calendario

Incluso en este sitio tienen también información sobre los resultados de los partidos en tiempo real si van a la sección partidos y resultados.

Finalizando, el sitio oficial también te brinda data importante sobre canales de transmisión y horarios según tu país de origen.

Equipos

Estos son los equipos que llegaron a la fase de grupos de la Liga de Europa:

Equipos
Standard LiejaRangers
H. Beer ShevaSlavia Praga
Bayer LeverkusenNiza
CSKA SofiaCFR Cluj
PAOKOmonia
PSVGranada
DundalkMolde FK
NapoliAZ
Lech PoznanBenfica
Rapid VienaArsenal
RijekaReal Sociedad
Young BoysRoma
LudogoretsAntwerp
HoffenheimEstrella Roja
Sparta PrahaLille
CelticMilan
VillarrealSivasspor
BragaAEK
TottenhamLASK
WolfsbergCSKA Moscú
Leicester CityZorya
Dinamo ZagrebFeyenoord
M. Tel-AvivQarabag
Slovan LiberecGent

UEFA Europa League: Reinicio de partidos

Después de tanta espera la Europa League, la cual fue afectada también por el COVID-19, decidió su regreso para agosto del 2020.

Fueron tantas las reuniones que tuvieron los directivos de la UEFA para determinar como será el formato de regreso así como las fechas.

Se estableció que los partidos de vuelta de octavos de final sean para los días 5 y 6 de agosto del 2020 en caso no exista algún contratiempo.

Basado en estos días de partidos y si en caso todo vaya a la perfección, luego se harán los partidos de cuartos el 10 y 11 de agosto.

Las semifinales se deberían de jugar los días 16 y 17 de agosto.

La gran final del torneo, que va como una bala, se juega el 21 de agosto en el estadio Colonia.

Todos los partidos se van a jugar en Alemania cumpliendo los protocolos de seguridad y salubridad.

Como pueden ver agosto es el mes de regreso y finalización del torneo.

Campeón de la edición 2019-2020

El campeón actual que se lleva el título de la Liga Europa de la UEFA es el club Sevilla.

Los Sevillistas vencieron en la final a un duro Inter de Milán con un score 3-2.

Los tanos anotados para Sevilla fueron doblete del jugador Luuk de Jong y uno de cortesía con autogol de Romelu Lukaku.

Por el lado de Inter de Milán anotaron Romelu Lukaku y Diego Godín.

Aquí te dejo un video de esa final para que revivas el partido con sus goles.