Copa Sudamericana: Resultados y partidos de hoy

En esta entrada te presento toda la información para ver la Copa Sudamericana desde tu hogar.

La Copa Sudamericana es el segundo máximo torneo de Sudamérica y reúne a los equipos que ocuparon posiciones decentes en sus torneos nacionales

Resultados de la Copa Sudamericana

Aquí te comparto los últimos resultados de la Copa Sudamericana para que no se te pierda ningún detalle.

Las horas están expresadas según el horario GMT-05 de Perú, Ecuador y Colombia.

Ya se hizo el sorteo de la ronda de 16vos de final y pronto tendrás la lista completa de partidos con sus horarios.

Final

DíaHoraLocalResultadoVisitante
23/115:00LanúsDefensa y Justicia

Semifinales vuelta

DíaHoraLocalResultadoVisitante
13/119:30Lanús3-0Vélez
16/118:30Defensa y Justicia4-2Coquimbo Unido

Semifinales ida

DíaHoraLocalResultadoVisitante
6/119:30Vélez0-1Lanús
12/119:30Coquimbo Unido0-0Defensa y Justicia

Cuartos de final vuelta

DíaHoraLocalResultadoVisitante
15/1219:30U Católica1-3Vélez
16/1217:15Defensa y Justicia1-0Bahía
16/1219:30Coquimbo Unido0-1Junior
17/1217:15Independiente1-3Lanús

Cuartos de final ida

DíaHoraLocalResultadoVisitante
8/1219:30Vélez1-2U Católica
9/1217:15Bahía2-3Defensa y Justicia
9/1219:30Junior1-2Coquimbo Unido
10/1217:15Lanús0-0Independiente

Octavos de final vuelta

DíaHoraLocalResultadoVisitante
1/1217:15Unión0-0Bahía
1/1219:30Deportivo Cali1-5Vélez
2/1217:15Lanús6-2Bolívar
2/1219:30Independiente1-0Fénix
2/1219:30Sport Huancayo0-2Coquimbo Unido
3/1217:15U. La Calera(2)2-1(4)Junior
3/1219:30Vasco da Gama0-1Defensa y Justicia
3/1219:30U Católica0-1River Plate

Octavos de final ida

DíaHoraLocalResultadoVisitante
24/1117:15Bahía1-0Unión
24/1119:30Vélez2-0Deportivo Cali
25/1117:15Bolívar2-1Lanús
25/1119:30Coquimbo Unido0-0Sport Huancayo
25/1119:30Fénix1-4Independiente
26/1117:15River PlateU Católica
26/1119:30Defensa y JusticiaVasco da Gama
26/1119:30JuniorU. La Calera

Segunda fase: Partido 2 de 2

DíaHoraLocalResultadoVisitante
3/1117:15Bolívar3-0Audax Italiano
3/1117:15Liverpool1-2Sport Huancayo
3/1119:30Tolima1-1U. La Calera
4/1117:15Defensa y Justicia1-1Sportivo Luqueño
4/1117:15Sao Paulo4-3Lanús
4/1117:15River Plate3-1Atlético Nacional
4/1117:15Huachipato1-1Fénix
4/1119:30Caracas0-0Vasco da Gama
4/1119:30Peñarol1-1Vélez
4/1119:30Deportivo Cali1(5)-1(4)Millonarios
5/1117:15Estudiantes Mérida0-2Coquimbo Unido
5/1117:15Emelec1-2Unión
5/1119:30Junior0-0Plaza Colonia
5/1119:30U Católica2-1Sol de América
5/1119:30Bahía4-0Melgar
5/1119:30Atlético Tucumán1-1Independiente

Segunda fase: Partido 1 de 2

DíaHoraLocalResultadoVisitante
27/1017:15Audax Italiano2-1Bolívar
27/1017:15Sport Huancayo1-1Liverpool
27/1019:30U. La Calera0-0Tolima
28/1017:15Lanús3-2Sao Paulo
28/1017:15Atlético Nacional1-1River Plate
28/1017:15Sportivo Luqueño1-2Defensa y Justicia
28/1017:15Fénix3-1Huachipato
28/1019:30Vélez0-0Peñarol
28/1019:30Millonarios1-2Deportivo Cali
28/1019:30Vasco da Gama1-0Caracas
29/1017:15Unión0-1Emelec
29/1017:15Coquimbo Unido3-0Estudiantes Mérida
29/1017:15Sol de América0-0U Católica
29/1019:30Independiente1-0Atlético Tucumán
29/1019:30Melgar1-0Bahía
29/1019:30Plaza Colonia0-1Junior

Canales para ver la Copa Sudamericana

Aquí te brindo todos los canales disponibles para ver la Copa Sudamericana:

Como pueden ver, DIRECTV Sports es uno de los nuevos canales que hace transmisión de los partidos de la Copa Sudamericana.

FOX Sports ya no tiene los derechos según tengo entendido y es que ESPN ha tomado la delantera en cuanto a transmisiones deportivas de la Conmebol.

En la Copa Sudamericana también juegan equipos que no tuvieron buena suerte en la primera fase de la Copa Libertadores

Calendario de la Copa Sudamericana

En esta sección te brindo un botón para que accedas al sitio oficial de la Copa Sudamericana en el sitio web de la Conmebol.

Ver calendario

Dentro del sitio van a ver las fechas de juego de todas las instancias del torneo, como la fase de grupos, segunda fase, octavos de final, cuartos de final, semifinales y la gran final.

Equipos que participan

En esta tabla tienen todos los equipos que llegaron a clasificar a la fase de grupos de la Copa Sudamericana.

Equipos directos
Argentinos JuniorsVélez Sarsfield
IndependienteAtlético Unión
HuracánLanús
Nacional PotosíBlooming
Always ReadyOriente Petrolero
FortalezaGoiás
BahiaVasco da Gama
Atlético MineiroFluminense
Unión La CaleraCoquimbo Unido
HuachipatoAudax Italiano
Deportivo CaliAtlético Nacional
MillonariosDeportivo Pasto
Universidad CatólicaAucas
EmelecEl Nacional
Sol de AméricaNacional
River PlateSportivo Luqueño
Sport HuancayoMelgar
CuscoAtlético Grau
LiverpoolPlaza Colonia
River PlateFénix
ZamoraMineros
LlanerosAragua

Reinicio de la Copa Sudamericana

Después de ver el éxito que ha tenido la vuelta de los partidos de la Copa Libertadores, la Conmebol decidió el regreso de la Sudamericana.

Este torneo se vió interrumpido al igual que muchos torneos internacionales, pero ahora vuelve para el mes de octubre.

Se dispuso que la vuelta del torneo sea desde la segunda fase del torneo donde se lleva a cabo una eliminación de ida y vuelta con un total de 16 partidos.

El día 23 de octubre se hizo el sorteo de partidos y el día 28 de octubre vuelven los juegos.

Algo importante, todos los partidos deben de cumplir con las medidas sanitarias correspondientes para evitar contagios o casos de COVID-19.

COVID-19

La Copa Sudamericana también se ve afectada por el virus COVID-19 (Coronavirus) y por esta razón se suspendieron los juegos.

Para ser más exacto, los partidos que están pendientes de definir fechas y horarios son los de la segunda fase del torneo.

Aún falta que se definan los próximos equipos que serán transferidos desde la Copa Libertadores.

Por ahora no se ha establecido aún un protocolo para reiniciar el torneo de parte de la Conmebol.

En el peor de los casos, el torneo puede ser cancelado debido a que muchos países sudamericanos han cerrado sus fronteras.

Por mi parte, les aconsejo que respeten la cuarentena para seguir evitando el contagio del coronavirus.

El campeón 2019-2020

El club que ha logrado el título del torneo en el 2019 es Independiente del Valle.

El partido por la Final 2019 se jugó en el estadio General Pablo Rojas, Asunción.

La victoria fue para Independiente del Valle tras vencer 3-1 al club Colón de Santa Fe en un partidazo, aquí te dejo el video.