Copa MX

En esta publicación tienen información con los canales para ver la Copa MX en vivo y de esta manera no te perderás ninguno de tus juegos favoritos.

La Copa MX es el segundo torneo nacional más visto en todo México

Cuentas con fechas y horarios de la última jornada de la Copa Corona MX, para que así puedas estar al tanto del inicio de cada partido con todos sus acontecimientos.

Otro de los torneos que se juega casi a la par junto a la Copa MX es la Liga MX, que viene a ser la primera división del fútbol mexicano.

A continuación vamos a revisar cada punto y también te dejo datos interesantes que quizás no sabías.

Canales

El partido pendiente que toca jugarse corresponde a la final de la Copa Corona MX entre los Rayados de Monterrey y Xolos de Tijuana.

El partido está pendiente debido a que fue pospuesto por la pandemia causada por el Covid-19.

Los canales para ver el partido de la final Copa MX están pendientes de confirmación.

Partidos por la FinalCanales
Monterrey
Tijuana
Por confirmar
Tijuana
Monterrey
Por confirmar

Fechas y Horarios

No hay fechas ni horarios aún para los partidos que se juegan por la final de la Copa MX.

El partido seguirá su curso una vez terminada la pandemia causada por el Covid-19.

Partidos por la FinalFechas y horarios
Monterrey
Tijuana
Tijuana
Monterrey

¿Quién es el actual campeón de la Copa MX?

El club que se lleva el último palmarés de campeón es el Club América, más conocido como las Águilas, que se llevaron el título de la Copa MX Clausura 2019.

Club América venció 1-0 al club Juárez, en la final que se jugó en el estado Olímpico Benito Juárez el pasado 10 de abril del 2019.

Con este nuevo campeonato, el Club América tiene su sexto título en la Copa MX.

Equipos participantes

Son un total de 27 equipos los participantes de la Copa MX, de los cuales se toma en cuenta a 15 de los 19 que juegan la Liga MX sin tomar en cuenta a los que juegan la Liga de Campeones Concacaf.

Para completar los 27 se toma en cuenta a los equipos que juegan el Ascenso MX que están en los lugares del 1° al 14°, sin tomar en cuenta a los 2 que ascendieron a Liga MX.

A continuación tienen los equipos participantes:

EquiposApodos
AtlanteAzulgranas
Potros de hierro
AtlasZorros
Rojinegros
La Academia
La Furia
Atlético San LuisRojiblancos
CelayaToros
Cajeteros
Cafetaleros de ChiapasCafetaleros
CimarronesEl Cornudo
El Rebaño de la Montaña
CorrecaminosEl Corre
Naranjas
DoradosEl Gran Pez
Chivas GuadalajaraRebaño sagrado
Chivas Rayadas
JuárezBravos
Leones NegrosUdeG
Melenudos
MonterreyRayados
Albiazules
La Pandilla
La Aplanadora
MoreliaLa Monarquía
Canarios
Ates
NecaxaLos Electricistas
Los Rayos
OaxacaAlebrijes
PachucaTuzos
PotrosPotros
PueblaLa Franja
Los Franjiazules
Los Camoteros
QuerétaroGallos Blancos
Albiazules
Santos LagunaGuerreros
Laguneros
Verdiblancos
Albiverdes
Club TijuanaXolos
La Jauría
Xolaje
Rojinegros
TolucaDiablos Rojos
Pumas UNAMAuriazules
Universitarios
Los del Pedregal
VenadosAstados
Ciervos
Titanes del sureste
VeracruzEl Tibu
El Tiburón
Los Escualos
ZacatecasMineros
La Marea Roja
ZacatepecCañeros